Храм Покрова Божией Матери (с. Большое Афанасово)

423551, РТ, Нижнекамский район, с. Большое Афанасово, ул. Центральная, д. 61.

Тел.: (8555) 444-332

Храм Покрова Божией Матери (с. Большое Афанасово)

Село Большое Афанасово основано в конце XVII века, уже в середине XVIII века здесь существовал приход. Ныне существующий каменный двухпрестольный храм был построен на средства прихожан и благотворителей в 1817 году на месте прежнего деревянного храма. Главный престол был освящен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, а придел освящен во имя Святой Живоначальной Троицы. Закрытый в начале 1930-х гг. Покровский храм, представляющий собой значительный памятник архитектуры периода классицизма, был возвращен Казанской епархии в конце 1980-х гг. и восстановлен на средства ПО «Нижнекамскнефтехим» и прихожан. Вновь освящен в 1990 году. Среди прихожан Покровской церкви - русские и кряшены. Богослужения в храме совершаются ежедневно.

Внутренний вид храма

Храм Покрова Б. М. (с. Б. Афанасово)  Храм Покрова Б. М. (с. Б. Афанасово)

Духовенство храма:

Настоятель - иерей Виталий Кузьмин. Клирики - протоиерей Владимир Арсеньев, иерей Димитрий Каратаевский.