Храм Святителя Николая (с. Нижняя Кармалка)

423115, РТ, Черемшанский район, с.Нижняя Кармалка, ул.Центральная

Православный приход в этом селе был открыт в 1864 году, тогда же был возведен деревянный храм, разобранный в 1908 году. Существующая сейчас однопрестольная церковь во имя святителя Николая Чудотворца была построена по инициативе священника Николая Ивановича Фаворицкого на средства прихожан (русских и чувашей) в 1902-1905 гг.? по проекту самарского архитектора Петра Шаманского.

Довольно крупный для села храм нетрадиционен по композиции и декору. Он ярко воплощает в себе индивидуальный замысел архитектора П.Шаманского. Колокольня напоминает о классицизме начала XIX века. Нетрадиционным для начала XX века оказался и материал, из которого был сооружен храм — крупные блоки из белого пиленого камня. В настоящее время Никольская церковь является действующим храмом.

Приход вакантный.