Святой источник мученика Авраамия Болгарского

14 апреля – день памяти святого Авраамия Болгарского, пострадавшего за христианскую веру. Это произошло в 1229 году в Волжской Булгарии, у того самого святого колодца, вода которого не утратила своей целебной силы по сей день.

Сейчас на месте святого источника мученика Авраамия Болгарского находится  архитектурный ансамбль в стиле построек Волжской Булгарии с колодцем внутри. Отсюда открывается вид на Волгу, и можно полюбоваться её простором. В ветреную погоду река с барашками волн даже несколько похожа на море.

На этом месте когда-то находился Ага-Базар (большой базар). Здесь можно было купить всё, что душе угодно: сибирскую пушнину, восточные пряности, ткани, украшения и т.д. А у источника, под прохладой деревьев, отдыхали и утоляли жажду местные жители и приезжие купцы. Один из них впоследствии на многие века прославил это место, освятив его своей мученической кровью.

Из древних летописей следует, что купец этот – булгарин, милостивый, добродетельный и сострадательный человек. Он принял крещение с именем Авраамий и был казнён за это. После смерти от его гроба и воды источника начали происходить исцеления. По преданию, первым исцелившимся человеком был мусульманин. Слух об этом вскоре достиг Руси. Великий князь Георгий, правивший тогда во Владимире, захотел перенести мощи Авраамия в основанный его матерью Свято-Успенский Княгинин монастырь. После заключения мира между Волжской Булгарией и Русью мощи были торжественно доставлены во Владимир, где и хранились долгое время. Утеряны они были в пятидесятые годы ХХ столетия, после списания из Суздальского краеведческого музея, где находились после закрытия монастыря в двадцатые годы. Уцелели лишь небольшие частицы, которые хранятся в Княгинином монастыре и Свято-Авраамиевском храме нашего города. А от воды святого источника и по сей день не прекращаются чудотворения и исцеления.

После проведённой в период с 2004 по 2007 годы силами немногих энтузиастов реконструкции источника его внешний вид кардинально изменился: часовня была обложена декоративным облицовочным кирпичом, территория покрыта брусчаткой, вдоль дорожек установлены лавочки для отдыха, оборудованы кабины для обливания. Сооружение обнесено невысоким забором с кирпичным основанием, в тон часовне, в сочетании с металлом. Перед входом установлен каменный столп с описанием жития мученика Авраамия. После очистки родников вода стала пригодной для питья, причём, как показали лабораторные исследования, она обогащена микроэлементами и минералами, полезными для организма. Многие местные жители и приезжающие со всех уголков России туристы и паломники пользуются этой хрустально-чистой целебной водой для питья.

C 1989 года установилась традиция совершать в четвёртое воскресенье после Пасхи крестный ход от Свято-Авраамиевской церкви к святому источнику, где служится водосвятный молебен с акафистом. Этот день отмечается как престольный праздник церкви, богослужение отличается особенной торжественностью, у источника собирается много народу. Но люди здесь бывают постоянно.