Спасский храм (с. Уланово)

Трехпрестольный каменный храм построен в 1802-1805 гг. (приход существовал уже в начале XVIII в.). Приделы освящены во имя Германа Казанского и во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Довольно крупный храм с высокой четырехъярусной колокольней и своеобразным завершением в виде ротонды со сферическим куполом и круглыми окнами-иллюминаторами. Образец раннего классицизма с эле¬ментами барокко, выполненный на высоком профессиональном уровне.

Храм построен на средства помещика Ивана Федоровича Еремеева. Семья Еремеевых владела селом до 1917 г. Сохранились остатки их усадьбы и сада.

В 1857-1875 гг. настоятелем храма был священник Андрей Михайло¬вич Максоров, выпускник КДС 1856 г. В 1860 г. он по собственной иници¬ативе открыл приходскую школу, ставшую одной из лучших в губернии.