Публикации

Митрополит Феофан: Православных и католиков волнуют общие проблемы

  Количество просмотров

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан — об итогах встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска.

Не только нашу Церковь, но и весь мир волнует судьба христиан на Ближнем Востоке. Очень важно, что этот вопрос обсуждался на встрече Святейшего Патриарха и Папы Римского. А сегодня мы уже имеем договоренность двух лидеров великих держав — президента России Владимира Путина и президента Соединенных Штатов Барака Обамы о том, что необходимо сделать все возможное, чтобы прекратить кровопролитие на сирийской многострадальной земле.

Не хочу проводить здесь прямых параллелей, но мы ведь люди верующие и исходим из того, что молитвы — это самое сильное оружие, которое помогает остановить самое страшное и разрушительное уничтожение людей. Так что кажущееся случайным, с точки зрения верующего может быть совсем не случайно…

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск подписали итоговую декларацию под Казанским образом Божией Матери

Вокруг встречи Святейшего Патриарха возникало много всевозможных разговоров — для чего она нужна и так далее? Давайте порассуждаем: мы можем жить на одной лестничной площадке с атеистами, мы можем работать и общаться вместе с людьми совершенно странных религиозных убеждений… Так почему предстоятели двух великий Церквей — Русской Православной Церкви и римско-католической Церкви не могут встретиться?

Ведь вопрос на встрече не шел о наших религиозных догматах, о наших канонах, о нашей традиции. Это было отмечено и в Декларации, что встреча не стерла и не могла стереть существующие догматические, канонические различия. Никто ничем в этом отношении не поступался. Святейший Патриарх Кирилл четко и ясно сказал всем, что этот вопрос не подлежит обсуждению на данной встрече.

Речь шла совершенно о другом — о тех проблемах, которые волнуют всех людей сегодня, независимо от их религиозных, конфессиональных убеждений.

Скажем, когда обсуждался вопрос об Украине, было сказано, что все — христиане разных конфессий, со всего мира, все религиозные люди должны стать выше политических амбиций и интриг и сделать все возможное, чтобы не лилась кровь. И это самое главное. Это посыл всем, кто старается втянуть религиозных деятелей в решение своих политических проблем. Церковь должна стоять выше политики.

Вообще, на встрече затрагивались глобальные вопросы человечества, самые актуальные вызовы современности. Что нашло отражение и в Декларации.

Часто можно слышать, что мы живем в постхристианском мире. Это значит, что все христианские ценности во многих местах вытесняются на обочину человеческой жизни. То, за что умирали и умирают даже сегодня христиане, в мире в целом перестает быть главной ценностью жизни. Этот вопрос тоже был поднят на встрече Святейшего Патриарха и Папы Римского. На ней говорилось и ценности семьи, о моральных, нравственных нормах.

Митрополит Феофан: Встреча Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска организована для помощи христианам на Ближнем Востоке

Особенно актуально звучит сейчас вопрос об «однополых браках», которые разрушают Божие постановление о том, что муж и жена «будут двое одна плоть» (Еф. 5:31). Богом сказано было о том, что вот вы Адам и Ева, а не два Адама… Разве благополучие традиционной семьи может не волновать людей, независимо от того, православные они или католики? Это наша общая позиция: сохранение Богом установленных норм в человеческом общежитие и особенно, в продолжение рода человеческого.

Нам стоит посмотреть на то, как пытается справиться с теми или иными вызовами католическая Церковь. Может быть, что-то взять на вооружение. Католическая Церковь, к примеру, строго стоит на страже целостности брака и у них больше ограничений по разводам, чем у нас.

Что касается воспитания, обучения — у них не было семидесяти лет безбожной власти, гонений, а потому христианские традиции в воспитании детей во-многом сохранились, им не приходится начинать заново, вспоминать утерянное. В католическом мире много католических школ, университетов, которые очень активно берегут христианскую традицию. А у нас еще идут споры: стоит или не стоит внедрять повсеместно в школы предмет Основы православной культуры, или теологические факультеты в вузах.

С будущим Папой Римским Франциском я общался в середине восьмидесятых, когда был секретарем экзархата Центральной и Южной Америки. Впечатления, помнится, были хорошие. В целом я бы назвал Латинскую Америку континентом будущего — там не настолько, как в Европе и в Северной Америке, расшатаны нравственные устои и по-настоящему сильны христианские традиции.

Возвращаясь к встрече Святейшего Патриарха и Папы Римского, замечу, что такой диалог важен, ведь мы живем на одной планете, сталкиваемся с одинаковыми вызовами. При этом православная Церковь всегда будет придерживаться своих догматических и канонических норм, святоотеческого учения и предания.

 

Вернуться к списку

Последние добавления