Новости Альметьевской епархии

Чудотворный образ преподобного Сергия Радонежского посетил Альметьевск

  Количество просмотров

15 июня, в рамках празднования в Татарстанской митрополии 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в Альметьевской епархии состоялось торжественное богослужение перед древним чудотворным образом святого покровителя Руси, принесенным монахами Троице-Сергиевой Лавры вместе с государем Иоанном Васильевичем на остров Свияжск в XVI веке.

Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери города Альметьевска совершили митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. В богослужении участвовали благочинные, настоятели Казанской и Альметьевской епархий, а также многочисленные верующие города.

Вместе с чудотворной иконой в центре храма был вынесен для поклонения верующим ковчег с частицей мощей чествуемого угодника Божия.

В своей проповеди после литургии глава Татарстанской митрополии отметил, что именно преподобный Сергий в своем честном образе первый ступил на казанскую землю, дав таким образом благословение на распространение христианства на нашей земле.

«Преподобный Сергий — это покровитель всей земли Русской. Прошло 700 лет с того момента, когда он пришел на этот Божий свет, но православные христиане не забывают его — тысячи людей приходят к его гробу в Троице-Сергиевой Лавре, чтобы получить просимое. А порой мы и не знаем, чего будем просить у него, потому что уверены в том, что он добрый отец, сам сделает всё необходимое для нашего спасения. К иным святым мы идем со своими болячками, несчастьем, а к преподобному прибегаем просто с тихой надеждой на то, что Господь пошлет в наши сердца дух благодати и успокоит нас, метущихся, и наставит на путь истинный, дав нам смысл земного бытия».

Далее духовенство и православные верующие прошли по улицам города крестным ходом со святыми мощами Сергия Радонежского до храма в честь Рождества Христова, расположенного примерно в трех километрах от собора. Примечательно, что шествие также предварялось несением особой юбилейной хоругви с изображением Сергия Радонежского, освященной среди прочих Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X в январе текущего года. По словам Предстоятеля Церкви, хоругви призваны стать «знамением юбилейного года, и будут в богослужениях и крестных ходах видимым образом напоминать игумена земли Русской».

Священнослужители отмечают, что прошедший крестный ход невольно приобрел миссионерский характер. Многие жители, ставшие свидетелями уникального для их города действия, останавливались, пристально наблюдали за происходящим из окон своих домов и автотранспорта, фотографировали, а некоторые даже присоединялись к шествию.

По прибытии к Рождественской церкви, на храмовой площади митрополит Анастасий совершил чин водоосвящения и прочитал молитву преподобному Сергию Радонежскому.

«Преподобный Сергий целиком и полностью, неустанно служил Господу, а самое главное — он привел тысячи людей ко спасению. Ведь наша земная цель заключается в созидании спасения и воссоздании в себе Царства Божьего, а если позволяют духовные силы, спасения и тех людей, которые находятся в искании Бога. И вот сегодняшний крестный ход, я думаю, освятил город Альметьевск, многие люди, которые смотрели на наше шествие, шествие преподобного Сергия по Альметьевской земле, наверное, задумаются, зачем они живут, что они должны делать в повседневной жизни — искать, прежде всего, Царства Божьего и правды Его, а всё остальное само по себе приложится», — подчеркнул Его Высокопреосвященство в своей проповеди.

В ответном слове управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий поблагодарил главу митрополии за визит в Альметьевск с иконой преподобного Сергия.

«Мне очень приятно, что мы все вместе сегодня помолились преподобному Сергию, игумену земли Русской, о том, чтобы он, будучи соединителем российских княжеств, бывшим во вражде, но объединившимся его молитвами, поможет и объединению наших славянских земель, чтобы Бог даровал на Украине мир и благоденствие. Пусть преподобный Сергий, молитвенник за землю Русскую, будет всегда нашим предстателем, помощником и покровителем», — пожелал Преосвященный Владыка.

Затем епископ Мефодий в память об этом праздничном дне преподнес в дар митрополиту Анастасию архиерейскую панагию с пожеланием помощи Божьей в архипастырских трудах и многих лет жизни.

На торжественном мероприятии присутствовал первый заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района, руководитель исполнительного комитета города Альметьевск Николай Алексеевич Богданчиков. Митрополит Анастасий приветствовал представителя городской администрации и поблагодарил в его лице властей города за все деяния, направленные на то, чтобы Православие наравне с Исламом занимало в Альметьевском районе свое традиционное место.

В свою очередь Николай Алексеевич также выразил благодарность митрополиту Анастасию и епископу Мефодию за праздник в честь преподобного Сергия Радонежского, принесенный на Альметьевскую землю.

«Если обратиться к жизнеописанию этого святого, мы все хорошо знаем, что он своими наставлениями и молитвами помог объединению Руси. Когда в 1380 году состоялась Куликовская битва, Русь стала свободной от Золотой Орды. С того времени практически никогда она не была завоевана. Мы благодарим святого Сергия Радонежского за те влияния, за которые мы в настоящее время его почитаем», — сказал в своем слове руководитель исполнительного комитета города.

Несомненно, каждый поклонившийся в этот день чудотворному образу преподобного Сергия унес с собой в дом духовную радость.

Напомним, что в следующий раз икона побывает в Никольском соборе города Чистополь 24 июня. 

Фото: диакон Дмитрий Аликин, Николай Гильмутдинов, Анастасия Бердникова

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления