Новости Казанской епархии

Литургию в престольный праздник Варваринского храма города Казани совершил глава Татарстанской митрополии

17 декабря 2015 года, в день памяти великомученицы Варвары и мученицы Иулиании (ок. 306), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Варваринской церкви города Казани.

За богослужением в престольный праздник Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, руководитель епархиального отдела по работе с Вооруженными силами протоиерей Виталий Тимофеев, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Свято-Вознесенского Макарьевского мужского монастыря игумен Глеб (Владимиров), настоятель Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), благочинный города Казани протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, настоятель храма священномученика Кирилла Казанского игумен Игнатий (Григорьев), настоятель храма в честь Живоначальной Троицы с. Отары Казанского благочиния иерей Андрей Колчков, клирики прихода.

Проповедь митрополита Феофана в день памяти великомученицы Варвары в Варваринской церкви города Казани

После чтения Евангелия глава Татарстанской митрополии обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о мученическом подвиге святой Варвары.

За Литургией была совершена диаконская хиротония студента магистратуры Казанской духовной семинарии Сергия Подопрелова. Диаконские послушания отец Сергий будет исполнять в храме Ярославских чудотворцев города Казани.

В конце богослужения духовенством было пропето славление святой угоднице Божией.

Завершая престольные торжества, митрополит Феофан поздравил священнослужителей и прихожан храма с престольным праздником и пожелал, чтобы в предстоящем году на территории прихода был построен приходской дом, где разместится воскресная школа.