Новости Казанской епархии

В храме святого Александра Невского состоится первая Божественная литургия

  Количество просмотров

В Рождественскую ночь в недавно отстроенном храме святого благоверного князя Александра Невского состоится первое богослужение. Праздничная Божественная литургия пройдет в нижнем храме в честь преподобного Сергия Радонежского, в котором недавно завершены отделочные работы и установлен иконостас, проведено отопление и в ближайшие дни появится электричество. В верхнем храме отделочные работы еще продолжаются.

Богослужение возглавит настоятель храма, благочинный IV Казанского благочиннического округа города Казани протоиерей Владимир Пономарев.

Напомним, что место под строительство храма было освящено в 2007 году. В 2008 году на строительной площадке был открыт временный храм-часовня в честь Владимирской иконы Божией Матери. Строительные работы главного храма начаты в 2010 году, купола и кресты были установлены летом 2014 года, строительные работы завершены в 2015 году.

Здание на высоком цокольном этаже с декором в стилистике домонгольского зодчества. Пятиглавый четверик с трехчастной апсидой, небольшой трапезной, многоярусной колокольней и далеко вынесенным крыльцом. Двухпрестольный храм на 800 человек построен из кирпича по старинным русским технологиям XVI века, внутри — сводчатые потолки. Высота — 40 метров, длина — 44 метра, толщина стен — 1 метр 80 сантиметров. Архитектором величественного храма стал Анатолий Кривцов.

Церковь расположена по адресу: Казань, микрорайон Азино, ул. Ак. Сахарова, д. 16Б.

Вернуться к списку

Последние добавления