Новости Казанской епархии

В Свияжском монастыре прошёл второй этап V Международного фестиваля «Музыка веры»

12 июня 2016 года в соборе во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря в рамках V Международного фестиваля «Музыка веры» состоялся концерт духовной православной музыки.

Перед началом концерта в Музее истории Свияжска музыку русских композиторов исполнил Государственный струнный оркестр Республики Татарстан.

В этот день на остров-град Свияжск съехались 150 музыкантов в составе шести хоровых коллективов. Среди них — постоянный участник данного мероприятия Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением Миляуши Таминдаровой, а также впервые принявшие участие в фестивале хоровые коллективы любительского, некоммерческого искусства из Москвы, Московской области, Калужской области: академический хор «Октябрь» (г. Дубна), камерный хор «Партес» (г. Обнинск), вокально-хоровой ансамбль «Кантабиле» (г. Москва), хор Государственного геологического музея им. Вернадского (г. Москва), хор «Осанна» (г. Пушкино).

Организаторы отмечают, что каждый год в программах, которые предлагают участники фестиваля, появляются что-то новое — сочинения современных композиторов, старинные канты, тропари.

Приветствие участникам фестиваля «Музыка веры» направил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан:

«Дорогие участники и гости фестиваля “Музыка веры”!

Вы собрались в этом удивительном месте — острове-граде Свияжске — чтобы исполнить и услышать музыкальные творения выдающихся русских композиторов П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, А.В. Никольского, Д.С. Бортнянского и других. Духовная музыка, которая писалась, прежде всего, для богослужебного использования, призвана удовлетворять не только эстетические, но и духовные потребности слушателей. Постарайтесь сегодня, услышав исполняемые мотивы и песнопения, задуматься о спасении души, о вере и любви: все то, что испытывали и сами композиторы при написании своих произведений, тем более, что певческая часть концерта проходит в стенах храма в честь иконы Пресвятой Богородицы “Всех скорбящих Радость”.

Сегодня мы празднуем День России, праздник, который объединяет людей разных национальностей и религий, живущих в общем доме — нашем Отечестве. Традиционная русская культура — музыка, изобразительное искусство, архитектура — все это богатство мы призваны хранить и преумножать.

Призываю благословение Божие на Ваш музыкальный фестиваль “Музыка веры” и желаю всем Вам – организаторам, участникам и гостям — успехов во всех благих начинаниях! С праздником Вас!»

Напомним, что это второй этап фестиваля. Стартовал он 21 мая, в день принятия ислама Волжской Булгарией, в древнем Болгаре программой «Музыка ислама».

Гала-концерт пройдет 17 июня в Пушечном дворе Казанского кремля, начало в 19.00. В это день в столице Татарстана впервые прозвучит музыкальное сочинение Карла Дженкинса «Вооруженный человек (Месса мира)», посвященная жертвам войн. Произведение, которое длится полтора часа, завершит программу V фестиваля «Музыка веры».