Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан возглавил престольный праздник Петропавловского собора Казани

12 июля 2016 года, в день празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В канун дня памяти апостолов Петра и Павла митрополит Феофан совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Титов, духовник Казанской епархии протоиерей Владимир Лаврентьев, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Никольского кафедрального собора протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, духовенство прихода.

За богослужением пел смешанный хор Петропавловского собора (регент —Виктор Кадыров).

После чтения уставного Евангельского зачала правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, посвященной служению первоверховных апостолов.

В конце богослужения духовенством было пропето славление святым покровителям храма. Глава Татарстанской митрополии прочитал молитву первоверховным апостолам.

По завершении Литургии архипастырь поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником, пожелав любить храм, благоукрашать его, в меру сил помогать ему добрыми делами и молитвой.