Новости Казанской епархии

В школе катехизаторов Набережных Челнов начался новый учебный год

  Количество просмотров

Начало занятий в церковных школах при Свято-Вознесенском архиерейском подворье всегда совпадает с началом нового церковного года. В нынешнем году вступительное собеседование и экзамены в школе катехизаторов состоялись11 и 18 сентября. Перед началом испытаний к абитуриентам обратился помощник благочинного Закамского округа иерей Георгий Опарин.

— В духовной школе не нужно делать основной акцент на приобретении справочно-энциклопедических познаний. Самое главное — это духовное развитие. Знания, полученные в школе катехизаторов, должны иметь практическое применение. Что нужно для обучения в школе? В первую очередь требуются стремление и любовь к Богу. Только это может существенным образом изменить вашу жизнь и поможет вам в общении с Господом, — сказал иерей Георгий Опарин.

Школа катехизаторов готовит специалистов для работы в Церкви: катехизаторов, миссионеров, певчих и уставщиков. Кроме того, обучение призвано расширить кругозор знаний и помочь человеку осмыслить жизнь.

На подготовительном отделении учащиеся будут изучать основы православного вероучения. По окончании подготовительного отделения им будет предложено выбрать одно из направлений.

Кроме того, 11 сентября прошли собрания со студентами 1, 2 и 3-го курсов школы, на которых были озвучены планы и программа нового учебного года, а также рассмотрены вопросы студенческой практики.

18 сентября после поздней Божественной литургии в главном храме архиерейского подворья прошел молебен с благословением учеников на новый учебный год, а 19 сентября в школе катехизаторов начались занятия.

Ометим, что еще не поздно присоединиться к обучающимся на подготовительном отделении. В понедельник и четверг в 18:00 пройдут занятия, которые могут посетить все желающие. 

Вернуться к списку

Последние добавления