Новости Казанской епархии

Методы работы с молодежью на приходе обсудили на I Съезде православных педагогов Татарстанской митрополии

  Количество просмотров

На прошедшем в Казани Съезде православных педагогов Татарстанской митрополии состоялась работа секции «Опыт работы с молодёжью на приходе: опыт, проблемы и перспективы развития»

Руководителем секции стал заведующий отделением заочного обучения Казанской духовной семинарии иерей Александр Данилов. Соруководителем выступил руководитель молодёжного отдела Казанской епархии Артём Гаранин.

В работе секции молодежного направления приняли участие помощники благочинных по работе с молодежью. В ходе заседания было заслушано 8 докладов. В сообщениях докладчиков были отражены формы работы с приходской молодежью, патриотическое воспитание подрастающего поколения и участие молодежи в социальной деятельности.

После обсуждения докладов участники секции приняли решение рекомендовать помощникам благочинных и помощникам настоятелей по молодежной работе обобщать и распространять опыт патриотического воспитания молодежи на приходах, поощрять инициативу молодых прихожан по распространению православно-патриотических традиций среди сверстников по месту учебы или работы. Также было решено активнее развивать сотрудничество приходов со светскими молодежными организациями, учреждениями образования и культуры. Высказано предложение чаще приглашать на свои мероприятия молодежь соседних приходов и благочиний, а также принимать активное участие в епархиальных мероприятиях. Одним из приоритетных направлений молодежного служения участники секции решили считать помощь людям старшего поколения в их нуждах. Но самое главное, к чему призвали молодежные лидеры, это — своей жизнью являть пример православного христианина для окружающих, в первую очередь — сверстников.

Вернуться к списку

Последние добавления