Новости Казанской епархии

В Набережночелнинском клубе юных спасателей «Спас» проходят занятия четвертого учебного года

  Количество просмотров

В Клубе юных спасателей «Спас» при Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны вот уже месяц назад начались занятия нового, уже четвертого учебного года, по различным дисциплинам.

Спасательное дело, спортивный туризм, медицинскую подготовку ведет сотрудник Набережночелнинского отряда МЧС Владимир Ушаков. На занятиях ребята изучают способы спасения себя и ближних, в том числе с использованием начальных медицинских навыков, а также оттачивают трассы, которые воспитанникам клуба скоро предстоит проходить на соревнованиях по спортивному туризму.

Один из самых любимых юными спасателями видов спорта — скалолазание. На занятия на скалодроме клуба приходит все больше желающих покорять горные вершины. В этом году технике лазания ребят учит Алексей Бражкин. Новые формы разминки, интересные трассы и железная дисциплина на занятиях уже принесли свои результаты — ребята делают успехи в овладении навыками скалолазов. Обязательными стали уроки на большом скалодроме в спорткомплексе «Яр Чаллы», который ребята посещают дважды в месяц.

Также в клубе «Спас» трижды в неделю проходят занятия по основам самообороны, которые ведет Станислав Прокопьев. Обучение проводится в форме насыщенной разминки и изучения приемов самообороны. Тренировки проходят очень активно и помогают юным спасателям всегда поддерживать себя в отличной физической форме.

Не чужда воспитанникам клуба и любовь к искусству — как и в прошлом году, уроки игры на гитаре — неотъемлемая часть расписания занятий. Дети продолжают разучивать новые песни, осваивая сложные аккорды с помощью педагога Марии Куманеевой.

И, конечно же, очень нравятся детям уроки декоративно-прикладного творчества, которые проводит заместитель командира клуба юных спасателей «Спас» Ольга Желтоножко. Она не только прививает ребятам любовь к прекрасному, но и расширяет их кругозор — придумывает различные мастер-классы, проводит тренинги, сопровождает воспитанников на различные городские мероприятия и кинопоказы.

Занятия в клубе идут полным ходом, но сколько еще интересного, познавательного и полезного ждет ребят в новом учебном году, узнают только те, кто старается не пропускать ни одного занятия, и таких ребят много. Клуб всегда рад новым школьникам, желающим не только освоить профессию спасателя, но и вырасти духовно. Расписание занятий клуба можно найти в группе «Спаса» в социальной сети «ВКонтакте». Занятия бесплатные. Приглашаются все желающие дети.

Вернуться к списку

Последние добавления