Новости Казанской епархии

На приходе Серафима Саровского города Казани открылось общество трезвости

  Количество просмотров

При казанском приходе преподобного Серафима Саровского начинает действовать общество трезвости. Учредительное собрание приходской организации состоялось в день престольного праздника храма преподобного Серафима.

В собрании приняли участие настоятель храма святителя Варсанофия, председатель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров); клирик прихода преподобного Серафима Саровского, духовник приходского общества трезвости иерей Андрей Черняев; председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов, активисты молодежного братства преподобного Серафима Саровского, представители трезвеннических общин, действующих при казанских храмах.

Собравшиеся поделились друг с другом опытом работы в оказании помощи зависимым и созависимым людям, обсудили вопросы взаимодействия со специалистами и добровольцами епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму, с сотрудниками Управления Министерства внутренних дел и медицинскими работниками. По итогам встречи было определено время проведения регулярных молитвенных и просветительских мероприятий, призванных способствовать утверждению трезвости и помочь людям укрепиться в вере.

Каждое воскресенье в 15:00 в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» прихода преподобного Серафима Саровского будет совершаться чтение акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». По средам в вечернее время в храме будут проводиться духовно-просветительские беседы для лиц, страдающих пагубными зависимостями (точное время проведения встреч уточняется).

– Приход преподобного Серафима Саровского – один из наиболее крупных и активных приходов в нашем городе. Здесь и раньше велась трезвенническая работа, но сейчас, после открытия приходского общества трезвости, эта работа принимает упорядоченные формы в русле церковной традиции согласно принятой Синодом концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизму, – сказал председатель профильного епархиального отдела иеромонах Вячеслав (Шапоров) по завершении учредительного собрания.

Священнослужитель отметил, что в будущем к работе приходского общества планируется привлекать медицинских работников, психологов и других специалистов.

– К решению проблемы зависимостей нужно подходить комплексно. Эта проблема не решается легким мановением руки. Для того чтобы человек посмотрел на себя со стороны и переосмыслил свою жизнь, требуется время, требуются усилия самого человека и поддержка других людей. Всесторонняя работа с зависимым человеком помогает ему найти необходимый «рецепт», благодаря которому впоследствии он может выздороветь не только физически, но и духовно, – заключил отец Вячеслав.

Председателем общества трезвости прихода преподобного Серафима Саровского избран прихожанин храма Денис Логунов. Денис также возглавляет Казанское отделение Межрегиональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Шаг к жизни», направленной на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Подопечные этой организации воцерковляются и активно участвуют в жизни Церкви.

Вернуться к списку

Последние добавления