Новости Казанской епархии

В Духосошественском храме прошел показ фильма «Архиепископ Сергий (Королев). Жизнь Неба на земле»

  Количество просмотров

2 апреля по окончании Божественной литургии в учебной аудитории Духосошественского храма города Казани состоялся показ фильма «Архиепископ Сергий (Королев). Жизнь Неба на земле», посвященный 65-летию со дня кончины великого архипастыря Русской Православной Церкви.

Перед началом показа фильма протоиерей Алексий рассказал зрителям о жизни владыки Сергия (Королева), который совершал свое архиерейское служение на Казанской кафедре 2 года, 2 месяца и 2 дня.

«Фильм очень своевременный, сейчас как раз 5-я неделя Великого поста заканчивается и, посмотрев фильм о владыке Сергии (Королеве), я прониклась преддверием праздника Пасхи, — рассказывает прихожанка Духосошествественского храма Юлия Новикова. —Лично на меня этот фильм повлиял именно таким образом. Я увидела действительно светлого человека, который положил свою жизнь, здоровье во благо Церкви, во благо расцвета Православия, причем не только в России, но и за рубежом, где было не менее сложно в то время. Он был простым человеком, и его фраза, что человек должен бороться со своей самостью, действительно, характеризует и его жизнь. Мне кажется, его жизнь прошла как раз в борьбе с такой человеческой самостью — он полностью посвятил себя народу и Богу».

Среди пришедших на показ фильма были не только прихожане Духосошественского храма, но и преподаватели, воспитанники Православной гимназии и их родители, а также прихожане казанских храмов.

«О владыке Сергии (Королеве) я в первый раз прочитала в одной из книг. У меня сложился его образ очень доброго пастыря. Он принимал каждого, кто приходил к нему, вместе с верующими пил чай. Очень радостно, что такой светлый человек был у нас на Казанской земле, который молится сейчас о нас грешных. Когда приходишь на его могилку и смотришь на его надгробное фото, то какое-то доброе чувство всегда остается на душе, без улыбки на него нельзя смотреть. Он был святой жизни человек, потому что только святые могут полностью отдавать себя людям», — поделилась впечатлениями прихожанка храма праведного Иоанна Кронтштадского при КазДС Лариса Фадеева.

После просмотра фильма отец Алексий и все присутствующие передали в адрес авторов фильма — Раниса Гильмутдинова и Алексея Павлова Павлова — слова благодарности за их вклад в увековечивание памяти Казанского архиепископа Сергия.

Также протоиерей Алексий Чубаков предложил каждый воскресный день после Божественной литургии собираться в аудитории и просматривать различные христианские и исторические фильмы. Все присутствующие с радостью восприняли эту идею.

Напомним, что премьерный показ фильма об архиепископе Сергии (Королеве) состоялся 5 февраля текущего года в актовом зале Казанской православной духовной семинарии, позже он был показан в городе Чистополе на открытии кинофестиваля «Неделя православного кино».

Вернуться к списку

Последние добавления