Новости Казанской епархии

В селе Умяк прошли учебно-тренировочные сборы челнинского клуба юных спасателей

  Количество просмотров

В селе Умяк на летней базе клуба юных спасателей «Спас», функционирующего при Свято-Вознесенском архиерейском подворье, состоялись летние учебно-тренировочные сборы.

По традиции сборы проводятся в период, когда храм в селе Умяк отмечает престольный праздник — день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В нынешнем году 12 июля Божественную литургию возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Все дети и педагоги приняли участие в богослужении и причастились Святых Христовых Таин.

Во время сборов педагоги клуба и вожатые провели множество познавательных мероприятий, одно из которых было посвящено Дню семьи, любви и верности. Педагоги рассказали детям о святых благоверных князе Петре и княгине Февронии и о православном дне влюбленных. Педагоги вместе с воспитанниками сделали инсталляцию из картона — дерево, символизирующее семью, которое дети в течение смены украшали, приклеивая к нему листочки с ответами на вопрос «Что такое семья?».

Общей темой сборов стал Древний Египет. Дети подготовили боевые листки, придумали девизы-речевки, исполнили песни и сочинили стихотворения на выбранную тему. Были проведены квесты, посвященные истории Древнего Египта.

На сборах дети также оттачивали навыки, полученные на занятиях. Под руководством спасателя Набережночелнинского поисково-спасательного отряда МЧС Владимира Ушакова, являющегося тренером клуба, воспитанники отрабатывали переправу через реку. На следующий день они учились переправлять через реку пострадавших на носилках. После этого Владимир Сергеевич провел занятия по медицине и оказанию первой помощи пострадавшим.

Давний друг детской патриотической организации Салават Суфияров в рамках учебно-тренировочных сборов организовал для детей лазерный пейнтбол. Также дети проходили традиционную полосу препятствий и стреляли из лука. По вечерам они играли на гитаре, а недавно созданная в клубе музыкальная группа «Сыны Волги» каждый вечер давала концерты.

В этот раз учебно-тренировочные сборы посетили ребята из 27-й школы Набережных Челнов. В подобном мероприятии они участвовали впервые, но быстро привыкнув к новому месту и компании, влились в коллектив и успешно прошли программу сборов, подружившись с юными спасателями.

 

Вернуться к списку

Последние добавления