Новости Казанской епархии

В Богоявленском соборе Казани начались реставрационные работы

В Богоявленском соборе города Казани началась реставрация алтарного и западного фасадов.

Работы ведутся по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и с разрешения Министерства культуры Республики Татарстан. Авторский надзор осуществляется специалистом по восстановлению архитектурных памятников Ириной Карповой.

Богоявленский собор был построен в 1756 году, и его приход до Октябрьской революции являлся одним из самых больших в Казани. В период с 1920-го года по 1935-й храм имел статус кафедрального собора Казанской епархии.

После того, как храм закрыли, здание использовалось в качестве складского помещения. В 50-х годах в здании располагался спортивный зал Казанского государственного университета. Вследствие этого собор сильно пострадал — росписи были уничтожены, а купола демонтированы.

В 1995 году Богоявленский собор включили в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, а в 1997-м передали Русской Православной Церкви. Тогда же в храме возобновилась богослужебная жизнь.