Новости Казанской епархии

Вторые летние сборы челнинских юных спасетелей

  Количество просмотров

На территории приписного Петропавловского храма Свято-Вознесенского Архиерейского подворья в селе Умяк состоялись вторые летние сборы Клуба юных спасателей «Спас», сообщает сайт «Православное Закамье».

На этот раз основной темой сборов стали горно-спасательные и поисково-спасательные учения.

Но началось все по традиции с причащения воспитанников Клуба в Свято-Вознесенском соборе. 18 июля с молебна и поднятия флага Клуба «Спас» состоялось торжественное открытие вторых летних сборов. Затем дети подготовились к исповеди, в чем им помог иерей Валерий Матвеев, который провел с воспитанниками Клуба духовную беседу в форме «вопрос-ответ». Потом вместе с педагогами юные спасатели вычитали все необходимые молитвы, а на следующий день причастились Святых Христовых Таин. Духовная составляющая — одна из самых важных в работе Клуба «Спас», ведь без роста душевного трудно выполнять задачи по спасению людей, которые происходят, как правило, в экстремальных ситуациях.

Поэтому на протяжении всех сборов детей окормлял иеромонах Иннокентий (Ручкин), вместе с которым ребята читали утреннее и вечернее молитвенные правила, и в любое время могли обратиться к священнику с насущным вопросом на духовную тему. Также протодиакон Дмитрий Половников провел для юных спасателей две лекции — о Сергии Радонежском и на тему использования церковной утвари в богослужении.

Каждый спасатель должен быть сильным не только духовно, но и физически. Для этого педагоги Клуба и сотрудники МЧС России из Набережночелнинского отряда в поселке Новый, без участия которых не обходятся ни одни сборы, приготовили для детей интереснейшие спасательные мероприятия. Это и учебная поисково-спасательная операция по поиску «пропавшего» ребенка и оказанию ему первой помощи, и военно-спортивная игра, и  соревнования по горной подготовке.

Юные спасатели упражнялись в поражении мишени ДОТ импровизированными гранатами, выполняли задания на глазомер, проходили по неустойчивой поверхности через учебное болото, переползали по-пластунски под сеткой, учились использовать спасательное устройство «Петля Александрова», расшифровывали закодированные слова. Соревнования по горной подготовке включали в себя спуск по склонам, подъем на деревья, древолазание с переходом на воздушную переправу, протяженностью около 100 метров. Во время сплава по реке Умяк на лодках дети учились плавать против течения, владеть веслами.

Ну и конечно же, какие сборы могут обойтись без игр в футбол, пионербол, без песен под гитару у костра и традиционной ежедневной «Свечи» — подведения итогов дня? Все это было, как и полюбившиеся игры «Ангел-хранитель», «Зеленая пятка», «Народные посиделки» и другие забавы, во время которых, кстати, дети закрепили законы Клуба через игру «Угадай изображенное».

На этот раз в сборах приняли участие и дети из соседнего с Умяком села Лубяны. Юные спасатели приняли новых людей в свой коллектив и поделились своими умениями. Надо сказать, что лубянские школьники не отставали от своих челнинских «коллег» и освоили начальные навыки.

Вообще, программа, как обычно была очень насыщенной — у участников сборов не было ни одной свободной минуты — все шесть дней прошли с пользой для души и тела. Уставшие, но довольные дети и педагоги вернулись в Челны, с нетерпением ожидая новых занятий и следующих сборов Клуба юных спасателей «Спас».

Фото: протодиакон Дмитрий Половников

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления