В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 8 от 17.01.2001 «О передаче памятника архитектуры республиканского значения - памятника воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году, в коммунальную собственность города Казани» Министерство Культуры передало Департаменту текущего содержания и развития объектов внешнего благоустройства администрации г. Казани Храм по акту № 688 от 23.04.2001 г. Сейчас Храм находится на балансе треста «Горводзеленхоз».

В ответах на письма прихода власти сообщают, что «рассмотрение вопроса о передаче храма-памятника церкви возможно только после проведения реставрационных работ».При этом, несмотря на финансирование реставрации храма согласно Федеральной программы по подготовке к празднованию 1000-летия Казани (Приложение N 2.5 к постановлению Главы администрации г.Казани от 25 июня 2001 г. N 1316), проект реставрации и сроки реставрационных работ до сих пор не утверждены и не определены. Получается очень просто – и сами ничего не делают, и приходу храм не передают. Приход считает своей заслугой то, что храм-памятник сохранен, ибо у него были все предпосылки разделить судьбу «старой Казани», снесенной по программе ликвидации ветхого жилья.