Подворья Раифского Богородицкого мужского монастыря

Подворье Раифского мужского монастыря

Казанское подворье Раифского мужского монастыря

Это был один из интереснейших храмов Казани. Каменная церковь построена в  1739 году на месте деревянной, постройки 1663 года. Верхний храм - холодный - Московских святителей Петра, Алексея, Ионы и Филиппа. Нижний теплый храм  -  Николая Чудотворца.  Церковь была построена в стиле барокко, восьмерик на четверике, с большой трапезной... (далее)

Храм Андрея Первозванного (г. Зеленодольск подворье Раифского Богородицкого монастыря)

Вопрос о строительстве подворья в Зеленодольске впервые был поднят в 1997 году. После долгих переговоров и согласований о месте и плане строительства в июле 1999 года началась закладка фундамента храма Первоапостольного Андрея Первозванного, в сентябре... (далее)

Храм Ильии пророка (подворье Раифского Богородицкого монастыря с. Ильинка)

Храм Ильи пророка (подворье Раифского Богородицкого монастыря с. Ильинка)

Располагается он в селе Ильинка, Зеленодольского района, в очень живописном месте на холме, с которого открывается красивый вид на окрестные леса. Храм Илии Пророка был построен... (далее)

Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова (с. Большие Ключи)

Каменный двухпрестольный храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова с приделом в честь Владимирской иконы Божией Матери был построен в 1832 году. На 1843 год было запланировано увеличение храмовой колокольни еще на один ярус, но из-за нехватки средства работы так и не были проведены. В советские годы храм был закрыт. В 1992 году он был... (далее)

Храм Иоанна Предтечи (подворье Раифского Богородицкого монастыря с. Кашаево)

Освящение и открытие храма состоялось 7 декабря 2007 года. По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского чин освящения совершил наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод (Захаров). Храм, названный в честь Иоанна Крестителя, построен только из... (далее)

Подворье Казанско-Богородицкого мужского монастыря

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери (с. Смолдеярово)

Построена на средства П. В. Щетинкина. Массивный призматический бесстолпный объем, увенчанный пятью главками, с центральным световым барабаном. Четырехъярусная колокольня завершается сквозным ярусом звонницы... (далее)

Подворья Свято-Введенского (Кизического) мужского монастыря

Храм в честь Живоначальной Троицы (с. Полянка)

Однопрестольный каменный храм средних размеров в стиле барокко с высокой четырехъярусной колокольней построен в 1722 г на средства помещика Якова Кудрявцева. В 1766-1776 гг. пристроен придел в честь чудотворной иконы Владимирской Божьей Матери на средства сына помещика Якова Кудрявцева - поручика Якова Яковлевича Кудрявцева... (далее)

Храм-памятник в честь Нерукотворенного Образа Спасителя.

Храм-памятник в честь Нерукотворенного Образа Спасителя

Основание Храма напрямую связано с царем Иоанном Васильевичем, именуемым еще современниками Грозным. Через два дня после покорения Казани царь Иван IV - 4 октября 1552 г. по старому стилю (теперь это 13 октября, в XIV в. поправка была в 9 дней) торжественно въехал... (далее)

Подворье Иоанно-Предтеченского мужского монастыря

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи (c. Потаниха).Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи (c. Потаниха).

Каменный однопрестольный храм построен в 1738 г. на средства знаменитого предпринимателя Ивана Афанасьевича Михляева. В 1766 г. на средства казанского купца Анисима Сатирнина сооружен левый придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Подворья Макарьевской мужской пустыни

Храм Введения Пресвятой Богородицы (с. Введенская Слобода)Храм Введения Пресвятой Богородицы (с. Введенская Слобода)

Православный приход в с. Введенская Слобода уже существовал в 1647 году. В 1782-1789 гг. на средства местной помещицы Е.К. Назимовой был построен каменный двухпрестольный храм в Введения во храм Пресвятой Богородицы. Придел был освящен в честь Нерукотворного Образа Спасителя. В 1886-1890 гг. на средства Ф.Т. Каменева... (далее)

Храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» (д. Восточная звезда)