Алексеевский благочиннический округ

Благочинный - Протоиерей Павел (Чурашов Павел Михайлович)
(Алексеевский р-н, Алькеевский р-н)
Настоятель храма Воскресения Христова
422900, р.п. Алексеевское, ул. Северная, д.1
храм (8-84341) 2-40-40, 2-41-50.
Алексеевский район

Храм Воскресения Христова (р.п. Алексеевское)

Село Алексеевское основано в начале XVIII века. В это же время был выстроен первый храм в селе. В  «Летописи Воскресенской церкви села Алексеевского» есть сведения о закладке этого храма. Храм был деревянный, трехпрестольный, в честь Воскресения Христова, с приделами в честь святителя Николая Чудотворца и святителя Алексия, митрополита Московского...  (далее)

Храм Архангела Михаила (с. Билярск)

Трехпрестольный каменный храм построен в 1877-1892 гг. Приделы освящены в честь Богоявления Господня и во имя Святого Пророка Илии. Храм построен по проекту архитектора Павла Евграфовича Аникина подрядчиком Степаном Осиповичем Тюриным. Со стороны... (далее)

Храм Рождества Христова (с. Родник)

Вскоре после революции 1917 года был закрыт находившийся в с. Родники старый деревянный храм Рождества Христова постройки 1879 года. Здание обветшало и в 60-е годы XX века было разрушено. Стараниями верующих недалеко от места, где находился храм, был устроен... (далее)

Часовня в честь иконы Божией Матери «Ахтырская» (р.п. Алексеевское)

О происхождении Ахтырского колодца и часовни есть свидетельство жителя села Алексеевского Степана Григорьевича Богомолова, помещенное в «Летописи Воскресенской церкви села Алексеевского» (1893 года). В которой гласиться... (далее)

Часовня в честь св. вмч. Георгия Победоносца (р.п. Алексеевское)

Часовня современной постройки в честь св. вмч Георгия Победоносца возведена на поселковом кладбище. Построена в... (далее)

Часовня в честь Святой Троицы (р.п. Алексеевское)

Часовня современной постройки в честь Святой Троицы возведена на новом поселковом кладбище. Построена в 2002г. ... (далее)

Кладбищенская часовня (с. Билярск)

Строительство началось в 2002г. на средства Администрации Алексеевского района, освящена Архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием 12 сентября 2004г. Часовня находится... (далее)

Фамильная часовня на могиле А. М. Бутлерова (с. Большие Полянки)

Часовня фамильная, дореволюционная, построена на могиле А. М. Бутлерова.

Источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» (с. Билярск)

Этот источник был известен еще до революции, даже татары магометане, как свидетельствует описание конца 19 в. века, во множестве стекавшиеся из разных мест в начале весны и во все лето до поздней осени, каждую среду, находили воду целебной и считали святой. Над святым... (далее)

Источник свт. Николая Чудотворца (с. Масловка)

Построена в 1867 году крестьянином с. Масловка Андреем Матвеевым в честь св. Чудотворца Николая. Ежегодно 9(22) мая совершался крестный ход из храма в часовню, где было освящение воды... (далее)