Храмы Татарстана

Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», село Антоновка

Чистопольская епархия / Спасское благочиние

Церковь действует
Престолы: иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», святителя Николая Чудотворца, святого Предтечи и Крестителя Иоанна
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1779.
Адрес: 422840, РТ, Спасский район, с. Антоновка
Тел.: (84347) 3-93-45
Настоятель: иерей Александр Шмагин
Проезд: Из Казани по автодороге Р-239 Казань — Оренбург. На развязке после моста через Каму (недоезжая села Алексеевское) повернуть направо на автодорогу Р-240 (на Самару), через 5,5 км на перекрестке после села Мокрые Курнали повернуть по главной дороге налево на Самару, Базарные Матаки. Через 19 км повернуть направо по указателю "Болгар, Ульяновск, Димитровоград". Через 39 км на Т-образном перекрестке направо, через 4 км налево, по указателю "Ульяновск, Димитровоград". Через 4 км церковь будет в 100 метрах слева от дороги, в середине села Антоновка.

Каменный храм в честь чудотворной иконы Божьей Матери «Вех скорбящих радость» с приделом во имя святителя Николая Чудотворца воздвигнут в 1779 году на средства помещицы княгини Веры Борисовны Болховской. В 1903 году церковь на деньги прихожан была перестроена, в 1905 году сооружен еще один придел во имя Святого Иоанна Предтечи. После переворота 1917 года был закрыт.

Здание сохранило черты барокко. Сохранившийся высокий четверик храма несет узкий восьмигранный барабан, над которым вознесена главка на граненой двуступенчатой шейке. Апсида вынесена вперед и имеет сложную форму восточного фасада, состоящую из трех полуподвалов. Колокольня и трапезная утрачены.

В настоящее время передан Казанской епархии, освящен в 2000 году. С этого времени в нем совершаются богослужения.

Востановление храма не закончено, еще продолжаются ремонтно — восстановительные работы.

Авторы фото: Василий Шелёмин, Терентий, Валерий Д.