Публикации

Святыни Казанского края: Смоленско-Седмиезерная икона Божией Матери

  Количество просмотров

Смоленско-Седмиезерная икона Божией Матери являлась главной святыней Седмиезерной Богородицкой пустыни, откуда и берет второе свое название.

Спасительница Казани: Седмиезерная икона Божией Матери

Основатель монастыря схимонах Евфимий принес эту икону, издавна хранившуюся в семье его родителей, из Великого Устюга. Этот чудотворный образ, по благословению правящего архиерея, схимонах Евфимий пожертвовал монастырю. В 1654 году, когда в Казани свирепствовала чума, от которой погибло до трети жителей, благочестивой монахине Марфе во сне явилась Богородица и повелела, чтобы ее чудотворный Седмиезерный образ был принесен из монастыря в Казань, а воеводы и духовенство торжественно встретили его крестным ходом. Все это было исполнено и чума в городе прекратилась. С этого времени по указанию митрополита Казанского Лаврентия, ежегодно 26 июня из монастыря совершался крестный ход с чудотворной иконой, причем Седмиезерный образ торжественно встречали на том самом месте, где позже был построен Кизический монастырь. В течение месяца икона переносилась из одного казанского храма в другой. Кроме того, еще один крестный ход в Казань с иконой ежегодно проходил с 9 сентября по 1 октября. Чудотворения от Смоленско-Седмиезерной иконы Божией Матери прославили монастырь, куда ежегодно приходили тысячи паломников.

В память о явленных Богородицей чудесах в Казанской епархии вплоть до революции существовала традиция ежегодного принесения образа из монастыря в кафедральный город.  Икона была спасена исповедником иеросхимонахом Серафимом (Кошуриным), когда после революции, в 1928 году, Седмиозерная пустынь была закрыта. Позднее иеросхимонах Серафим передал ее в церковь Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани, где она и хранилась долгие годы. В настоящее время эта чудотворная икона находится в Петропавловском соборе Казани. Все православное население Казанской епархии глубоко почитает этот образ и до сего дня, получая от Богоматери исцеление в болезнях и помощь в бедах. Хранящаяся в алтаре собора Седмиезерная икона еженедельно выносится в храм для служения молебна и поклонения верующим. Кроме этого в Седмиезерной пустыни имеется чудотворный список Седмиезерной иконы Божией Матери, который пользуется особым почитанием.

Фильм о Седмиезерной иконе

***

Седмиезерная Богородицкая пустынь

Адрес: Высокогорский район п. Седмиозерка. Тел.: (843) 266-84-00.

Богослужения совершаются ежедневно. Начало Литургии в 8:00, вечерней службы - в 16:00.

Петропавловский кафедральный собор

Адрес: Казань, ул. М.Джалиля, 21. Тел.: (843) 292-13-58.

Богослужения совершаются ежедневно. Начало Литургии в 8:00, вечерней службы - в 17:00. В воскресенье в 17:00 - Параклисис Божией Матери.

Добраться до храма можно на автобусных маршрутах 6, 37, 15, 35 и 35а; остановки «Баумана», «Чернышевского», «Стадион».

Вернуться к списку

Последние добавления