Публикации

Чему может научить воскресная школа?

  Количество просмотров

«Чему может научить воскресная школа? Только ли знаниям Православного христианского вероучения? Но ведь одних знаний недостаточно для того, чтобы стать христианином. Вере? Но как можно научить вере? Чему тогда?» — примерно такие мысли вертелись в моей голове, когда однажды после службы сидел я в трапезной нашего храма, глядя на малышей из воскресной школы, которые рассаживались за соседние столы.

Дети вместе спели молитву Господню и другие положенные перед трапезой молитвословия. «Ну, что же… хорошо, что выучили — знают молитвы. Но при этом осознают ли они себя христианами, или так просто — поют, потому, что «надо»?» — какое-то время размышлял я, но, в конце концов, оставив праздные мысли принялся за еду.

Я уже и забыл о детях, как вдруг через какое-то время услышал за своей спиной одинокий тихий голосок…

Школьники поели, и стали выходить из-за столов, и вот голосок за моей спиной начал не громко, слегка  напевно, медленно произносить: «Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ, не лиши нас и небеснаго Твоего Царствия…» И было в этом голосочке что-то такое, что я назвать не мог — просто хотелось слушать.

Осторожно посмотрев через плечо, я увидел, что чуть в стороне от всех стоят мальчик и девочка из числа учеников, и смотрят на большую икону в углу трапезной. Мальчик помладше, а девочка постарше, и вот эта девочка держит малыша за ручку и, слегка склонив к его уху голову, молится вслух — так, чтобы он слушал. Она явно специально старательно выговаривала слова, чтобы мальчик всё понимал. Дети даже не заметили, что я за ними наблюдаю — так внимательно они глядели на икону и произносили слова благодарности Богу. Дивны дела твоя, Господи — красиво, хоть картину пиши!

Это, в самом деле, была настоящая молитва, а не пустое произнесение древних слов — такое ведь абсолютно точно всегда понимаешь, и совсем не разум этому помогает.  И ещё понимаешь, что  такую вот, в простоте душевной произнесённую, молитву Господь обязательно принимает.

Молитва… Как можно этому научить? А вот, значит, можно: наверное, этому способствует и близость храма, и совместное Причащение школы, и уроки, посвящённые Православию, и православные педагоги — всё вместе создаёт условия для того, чтобы дети в своей Воскресной школе получали не только знания, но ещё и (что самое главное) могли научиться началам настоящей духовной жизни. А это уже бесценно.

Вернуться к списку

Последние добавления