Православный календарь на 2017 год

Преподобный Гавриил Седмиезерный (1915)

  Количество просмотров

Преподобный Гавриил Седмиезерный родился в благочестивой семье крестьян, с юных лет в его сердце зародилось желание стать иноком, и он поступил послушником в Оптину пустынь. Преподобный нес послушания среди великих старцев обители, которые и воспитали в нем дух иноческого смирения, кротости и по-детски трепетной любви к Богу.

Через десять лет послушания Гавриил в Московском Высоко-Петровском монастыре постригся в малую схиму с именем Тихон. В июне 1882 года он прибыл в Раифскую пустынь, где был рукоположен во иеромонаха и назначен братским духовником. Однако через год отец Тихон оказался в Седмиозерной пустыни, где так же стал духовником обители, а затем и благочинным. В этой пустыни, в которой будущий святой прожил 25 лет, и явился во всей своей полноте дар его старчества.

Преподобный был пострижен в великую схиму, когда на протяжении пяти лет был прикован к постели тяжким, внезапным недугом. В борьбе с телесными скорбями он снискал особую благодать Божию, получив дар врачевания. Появились у старца и духовные чада — студенты и преподаватели Казанской Духовной Академии из числа монашествующих.

После смерти наместника иеросхимонах Гавриил занял его должность и был возведен в сан схиархимандрита. К этому времени старец был известен уже далеко за пределами родной епархии, и к нему за духовным советом приезжали владыки, архимандриты, иеромонахи, студенты академий, преподаватели, чиновники, священники, простолюдины, монахини, а среди высоких гостей была и великая княгиня Елизавета.

Старец Гавриил мирно почил о Господе 24 сентября 1915 года. Отпевание совершали в академической церкви четыре архиерея, пять архимандритов, иеромонахи из числа преподавателей и студентов Академии, более двадцати священнослужителей. На отпевание прибыла Великая княгиня Елисавета с сестрами своей обители.  Было решено похоронить старца в пустыни, в склепе под храмом св.Евфимия Великого.

В 1996 году старец Гавриил причислен к лику местночтимых святых Казанской епархии.

Вернуться к списку

Последние добавления