Православный календарь на 2017 год

Блаженный Елезвой, царь Ефиопский (ок. 553-555 гг.)

Пламенея ревностью по Богу и желая отомстить за кровь христианскую, благочестивый царь Елезвой выступил против богоненавистного омиритского царя Дунаана. Перед походом, сняв с себя все знаки царского достоинства, он вошел в храм в одежде нищего и долго молился о даровании ему победы над нечестивыми, обещая стать иноком. Много трудностей пришлось испытать царю Елезвою и его войску, но Господь чудесно помогал ему, послав Ангела в виде воина для укрепления воинского духа.

Очистив Омиритскую землю от безбожного нечестия, св. Елезвой воздал благодарение Богу и послал свой царский венец в Иерусалим, а сам тайно ушел в монастырь. Прожив в затворе 15 лет в великом воздержании, посте и молитве, св. царь Елезвой удостоился от Бога праведной кончины (✝ ок. 553-555 гг.).