Православный календарь на 2017 год

Священномученик Феофан (Ильменский), епископ Соликамский (1918 г.)

Епископ Соликамский Феофан (в миру Сергей Ильменский) родился в 1867 году в селе Содом Саратовской губернии в семье псаломщика. По окончании Казанской духовной академии служил в Саратове. В 1914 году принял монашество, был возведен в сан архимандрита. В 1917 году рукоположен во епископы с титулом Соликамского, викария Пермской епархии. Четвертого февраля 1918 года возглавил в Перми многолюдный крестный ход, устроенный в связи с подготовкой декрета советской власти об отделении Церкви от государства. После ареста архиепископа Пермского Андроника (Никольского) принял управление Пермской епархией. В конце лета арестован. За несколько дней до взятия Перми войсками адмирала Колчака был подвергнут изощренным мучениям: его, раздетого, многократно погружали в ледяную прорубь в Каме, затем утопили.