Православный календарь на 2017 год

Священномученик Василий Холмогоров пресвитер

Священник Василий Холмогоров родился в 1874 году в Коломенском уезде. Последний храм, в котором ему довелось служить, в селе Остров Подольского уезда, был возведен во второй половине XVI века и входил в число архитектурных памятников. К 1930-м годам Преображенский храм пришел в плачевное состояние – власти были против реставрации действующей церкви, хотя она и представляла собой ценный образец древнего зодчества. Для закрытия храма требовались «свидетели», и они нашлись: кое-кто из жителей села показал сотрудникам НКВД, что священник жаловался: вот, мол, до чего дожили, Божие место оказалось запущенным, чего раньше бы не было, а теперь и стройматериалов не достать. Первого декабря 1937 года протоиерея Василия приговорили к 10 годам ИТЛ. Он умер в Сиблаге 16 января 1938 года и погребен в безвестной могиле.