Православный календарь на 2017 год

Преподобный Евфимий Вологодский, Сянжемский (15 век).

Первоначально подвизался в Спасо-Каменном монастыре на Кубенском озере. По любви к уединению преподобный оставил монастырь и поселился на реке Сянжме, в 20 верстах от г. Вологды, где основал обитель.

Будучи игуменом монастыря, св. Евфимий проводил истинно подвижническую жизнь, во всем подавая пример братии. После многих трудов и подвигов на пользу монастыря преподобный Евфимий скончался около 1470 года.

Тропарь преподобному Евфимию и Харитону Сянжемским

Тропарь, глас 1

Пустынное и безмолвное житие ваше постнически препроводивше, Христов бо крест на рамо вземше и Того стопам усердно последовавше, на невидимаго врага мужески ополчистеся, и того козни сокрушисте, молитвами и слезами чистотою Богови приближившеся, преподобнии отцы наши Евфимие и Харитоне. Яко солнце, осияваете светозарными лучами чудес ваших, всех нас спасите с верою призывающих вас и творящих честную вашу память, и, яко имущии дерзновение ко Спасу, мир мирови испросите и спастися душам нашим.