Православный календарь на 2017 год

Преподобный Лонгин Коряжемский (1540 г.)

  Количество просмотров

Коряжемским преподобный Лонгин называется потому, что подвизался пустынником при реке Коряжемке. Сначала он поступил иноком в Павловскую Обнорскую пустынь, затем подвижничал в Сольвычегодском Борисоглебском монастыре. Из последнего вместе с другом своим Симоном он отправился искать пустынного уединения. Такое место они и обрели при реке Коряжемке. Здесь прибывшие подвижники расчистили лес, построили келью и часовню. Слава об их святой жизни скоро привлекла к ним иноков, искавших, подобно им, пустынного уединения. Так была основана Коряжемская обитель. Преподобный Лонгин, ставший во главе ее, во всем подавал пример другим подвижникам; до сих пор еще цела та власяница, которую носил он на себе. Шесть лет прожил в этой обители Лонгин и затем мирно скончался (10 февраля 1540 г.).

Умирая преподобный завещал братии, чтобы тело его было похоронено у церковной паперти, дабы «его попирали входящие в храм».

Тропарь преподобному Лонгину Коряжемскому

Тропарь, глас 1

От мятежа мирскаго удалився, к немерцающему Свету притекл еси, преподобне отче Лонгине, и ныне чисте зриши Святую Троицу, Юже моли за ны недостойныя, да спасет души наша.

 
 
Вернуться к списку

Последние добавления