Церковные новости

Священный Синод ратифицировал «Концепцию РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма»

Русская Православная Церковь никогда не оставляла без внимания  работу по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. Вопросы по участию Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых обсуждался в епархиях и на сайтах. В итоге на заседание Священного Синода был представлен документ «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

Синодальная богослужебная комиссия подготовила чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании.

С инициативой  восстановить общецерковное празднование Дня трезвости обратился к Синоду  митрополит  Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В ходе обсуждения на заседании 25 июля 2014 года члены Священного Синода  постановили:

1. Принять «Концепцию РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма»;
  2. Одобрить к богослужебному использованию чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании;
  3. Восстановить ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.