Церковные новости

В Киеве выбирают нового главу Украинской Православной Церкви

Сегодня Украинская Православная Церковь Московского Патриархата выбирает на Архиерейской Соборе, проходящего в Киево-Печерской Лавре, нового митрополита Киевского и всея Украины.

В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил особую молитву.

«Предстоятель Русской Православной Церкви молился о ниспослании сугубой помощи Божией на труды собора и избрание достойного кандидата на Киевскую митрополичью кафедру», — сообщил пресс-секретарь Патриарха диакон Александр Волков.

Заседание началось молитвой призывания Святого Духа и заупокойной литией по почившему Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

Как сообщает пресс-служба УПЦ, на соборе епископов присутствуют 82 иерарха Украинской Православной Церкви, из которых 52 правящих, 22 викарных, и 8 (из 9) заштатных.

В сложный период современной Украины чрезвычайно важна консолидирующая миссия Церкви в обществе

После доклада Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, Собор епископов должен избрать рабочие органы Собора, утвердить Регламент и Процедуру избрания Предстоятеля УПЦ.

После решения организационных вопросов состоится избрание нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Напомним, что занимавший Киевскую кафедру на протяжении 22-х лет митрополит Киевский и всея Украины Владимир скончался 5 июля текущего года. В связи с этим Собор епископов изберет нового первоиерарха, которому предстоит вступить на Киевскую митрополичью кафедру в очень непростой период страны.