Церковные новости

За три года работы «Дом для мамы» оказал помощь многим женщинам

  Количество просмотров

Московскому Кризисному центру «Дом для мамы» исполнилось три года. За это время более 3000 женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, получили помощь.

«Дом для мамы» является единственным на сегодняшний момент церковным приютом для женщин в Москве. Деятельность Центра направлена на оказание различного рода помощи женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

— К нам обращаются женщины разных возрастов, национальностей и социального статуса – у каждой из них своя трагедия. Подопечными приюта в разное время становились и молодые выпускницы детдома, и состоявшая женщина-предприниматель, которую гражданский муж лишил жилья и бизнеса, оставив одну с ребенком на руках, — рассказала Мария Суденикина, руководитель «Дома для мамы».

«Дом для мамы» обеспечивает временное проживание женщин, оказавшихся без жилья и поддержки близких, — так за 3 года работы Центр приютил 105 женщин и 113 детей. Помимо этого, специалисты церковного приюта оказывают помощь в оформлении документов и в разрешении конфликтов с близкими. Также нуждающиеся мамы получают немаловажную гуманитарную поддержку в виде одежды, детских колясок, предметов первой необходимости по уходу за детьми и продуктов питания.

В задачи Центра входит патронаж подопечных после выхода из приюта, в том числе с поиском жилья и работы, позволяющей не оставлять ребенка без материнской заботы. За три года с помощью «Дома для мамы» более 150 женщин с детьми смогли вернуться к своей семье в родной регион.

На сегодняшний момент Центр нуждается в финансовой поддержке – ежедневно на содержание мамы с новорожденным ребенком требуется 2000 рублей. Деятельность «Дома для мамы» осуществляется исключительно на пожертвования, в том числе Друзей милосердия. На небольшие, но стабильные пожертвования Друзей милосердия существует не только приют для мам, но и другие проекты службы «Милосердие», среди которых центр семейного устройства детей-сирот, детская выездная паллиативная служба, патронажная служба по уходу за тяжелобольными людьми на дому и др.

Оформив регулярные пожертвования, можно стать другом милосердия и помочь работе указанных проектов.

Вернуться к списку

Последние добавления