Церковные новости

В России отмечается День трезвости

День трезвости был восстановлен в России в 2014 году. Впервые он был установлен Святейшим Правительствующим Синодом еще в 1913 году, а с 1914 года стал ежегодным.

По решению Священного Синода, 11 сентября в храмах Русской Православной Церкви священники будут совершать молебное пение о страждущих недугом винопития, а также произносить проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

В России занимаются реабилитацией алкоголезависимых 54 православных центра, действуют 232 проекта Русской Православной Церкви, в которых получают помощь алкоголезависимые и их родственники.

В России только на официальном учете числится более 2,1 млн. алкоголезависимых. По данным Министерства здравоохранения, до 80% убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения.