Церковные новости

Патриарх помолился о жертвах авиакатастрофы в Ростове-на-Дону

  Количество просмотров

19 марта 2016 года за Божественной литургией в Троицком соборе Данилова ставропигиального монастыря г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молитвенное поминовение погибших в результате авиакатастрофы в Ростове-на-Дону.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, трагически под Ростовом-на-Дону в крушении самолета погибших и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

В слове по окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи гибелью людей в авиакатастрофе.

— Сегодня ночью в Ростове, в аэропорту, произошла страшная трагедия, — Мы молились сегодня о всех, кто погиб при посадке самолета, летевшего из Арабских Эмиратов, — в основном это были наши семьи, россияне. Еще одна катастрофа унесла столько жизней. И все эти трагедии заставляют задуматься о том, что блага цивилизации, которыми мы пользуемся, несут в себе определенные опасности. И чем интенсивнее развиваются наука и техника, тем больше мер должно быть предпринято к тому, чтобы все эти плоды цивилизации были минимально опасны для человека. Еще до конца не известны причины этой трагедии. Мы молимся о всех погибших. Мы просим Господа, чтобы Он принял их души в Небесное Свое Царство. Мы надеемся, что будет проведено расследование этой трагедии и из случившегося будут сделаны правильные выводы. Я хотел бы выразить свое глубокое соболезнование всем близким и родным тех, кто погиб в этой страшной авиационной катастрофе. Пусть Господь хранит нас от всякого зла, в том числе, и от всех катастроф, связанных с использованием современной техники и современных технологий. Храни вас Господь.

В субботу в 3 часа 42 минуты в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая. На борту самолета находились 62 человека — 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.

Вернуться к списку

Последние добавления