Церковные новости

Патриарх Кирилл открыл уникальную выставку о «русском» Афоне

  Количество просмотров

Выставку «Русь и Афон. К 1000-летию присутствия русских монахов на Святой Горе», раскрывающую множество исторических тайн, открыл в среду 21 сентября в музее храма Христа Спасителя патриарх Кирилл.

Историко-документальная экспозиция, посвященная «русскому» Афону, будет работать до 23 октября 2016 года, сообщает сайт «Патриархия.ru».

— Афон — это центр, в каком-то смысле, и русской духовной культуры, но, в первую очередь, Афон — это место, где сохраняется древняя Византия, та самая, от которой Русь получила христианство, где сохраняются монашеский дух Византии, ее культура, ее язык, — сказал на открытии выставки Святейший Патриарх.

Экспозиция посвящена многовековой истории отношений России и Афона и впервые представила значительный комплекс подлинных документальных свидетельств, старинных рукописей, уникальных грамот и документов, икон, графики, фотографий и предметов декоративно-прикладного искусства из собраний российских архивов, музеев и частных коллекций.

В частности, на выставке представлены ценные рукописные книги XV-XVII веков — «Хождение инока Зосимы» в Афон и «Сказание» преподобного Максима Грека о Святой Горе.

Особое место в экспозиции посвящено Свято-Пантелеимонову русскому монастырю — представлены грамоты к русским царям, свидетельства о приеме монахов и посещении обители членами императорской фамилии, предметы монашеского быта, планы и виды монастырей, документы о часовне монастыря в Москве.

Отдельный раздел выставки посвящен взаимоотношениям СССР с Афоном. В частности, можно увидеть архивные документы, долгое время бывшие засекреченными.

Также особенностью экспозиции является ее мультимедийная часть, на которой представлены ценнейшие памятники греческой письменности XI-XIII веков, украшенные уникальными живописными миниатюрами.

Кроме того, интерактивная карта монастырей Святой Горы позволит посетителям совершить виртуальное путешествие по святым обителям полуострова.

В открытии выставки приняли участие полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, министр культуры РоссииВладимир Мединский, посол Греции в России Андреас Фригинас и научный руководитель Госархива России Сергей Мироненко.

Вернуться к списку

Последние добавления