Церковные новости

Епископ в Швейцарии запретил совершать обряды над теми, кто решился на эвтаназию

  Количество просмотров

Католический епископ Витус Хуондер в Швейцарии предписал священникам не совершать предсмертные обряды над пациентами, которые решились на эвтаназию.

Решение известного в стране иерарха было принято на фоне резкого увеличения случаев эвтаназии. Оно касается, в частности, таинств Соборования и Причащения, сообщает сайт британской газеты «The Catholic Herald».

«Готовность страдающего пациента совершить суицид при помощи постороннего лица ставит любого священника, которого просят совершить религиозный обряд, в невозможное положение», — говорится в заявлении епископа.

Он напомнил, что, согласно учению Католической Церкви, оказание медицинской помощи должно сопровождаться уважением к человеческой жизни и «не нарушать естественный процесс умирания».

«С христианской точки зрения жизнь и смерть — в руках Господа, сами мы эти вопросы не решаем», — подчеркнул В.Хуондер.

В Швейцарии проживает около 7 млн. человек, 44% из которых составляют католики. Эвтаназия разрешена в стране в случаях, когда она не вызвана «эгоистичными побуждениями».

Накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в русском Воскресенском приходе в Цюрихе. В своей проповеди он подчеркнул, что христиане призваны брать пример с мучеников, «хранить Божью правду и свидетельствовать о ней, даже когда течение общественной жизни, «мейнстрим» вкусов идет в противоположную сторону».

Вернуться к списку

Последние добавления