Церковные новости

Именем Елизаветы Глинки назовут больницы и хоспис

В память о погибшей в авиакатастрофе над Черным морем Елизавете Глинке (Доктора Лизы) ее именем назовут две больницы и хоспис.

Министр обороны России Сергей Шойгу принял решение о присвоении имени Елизаветы Глинки одному из медучреждений Минобороны, передает РИА Новости.

— Гуманитарный груз фонда «Справедливая помощь» был отправлен другим бортом. Он находится уже в аэропорту Хмеймим. Конечно, дело Елизаветы Глинки мы доведем до конца. Вообще это была не первая ее поездка в Сирию… И министр обороны принял решение о присвоении одному из наших медицинских учреждений ее имени, — сообщил первый зам. главы Минобороны Руслан Цаликов.

Также имя Доктора Лизы присвоят отделению паллиативной помощи ЦГБ№2 (хоспис) Екатеринбурга, с таким предложением выступил глава города – председатель екатеринбургской городской думы Евгений Ройзман.

Кроме того, глава Чечни Рамзан Кадыров принял решение присвоить имя Елизаветы Глинки детской клинической больнице в Грозном.

— Она посвятила свою жизнь самому благородному делу — спасению детей из горячих точек. Имея прекрасное медицинское образование, она могла бы спокойно работать в какой-нибудь больнице, но Елизавета Петровна выбрала тяжелый путь поддержки тех, кому неоткуда ждать помощи… Мною принято решение присвоить имя Елизаветы Петровны республиканской детской клинической больнице в городе Грозном, — сообщил Президент Чечни

Рамзан Кадыров также посмертно наградил погибшего в той же катастрофе руководителя ансамбля песни и пляски им. Александрова дирижера Валерия Халилова медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».

Напомним, что утром 25 декабря 2016 года в акватории Черного моря под Сочи разбился самолет Ту-154 Минобороны России, направлявшийся в Сирию на авиабазу Хмеймим. На его борту находились 92 человека.

В связи с трагедией Предстоятель Русской Церкви выразил свои соболезнования родным и близким погибших.