Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в понедельник 16 января совершил отпевание врача, главы фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки (Доктора Лизы), погибшей в авиакатастрофе над Черным морем.
Прощание с Доктором Лизой и ее отпевание прошло в Успенском соборе столичного Новодевичьего монастыря, сообщает РИА Новости.
— Сейчас наш святой долг вознести о ней горячие молитвы, чтобы Господь принял ее в свои небесные обители, — сказал владыка Ювеналий перед началом богослужения.
Рядом с гробом были положены награды Елизаветы Глинки, установлены венки от Президента России, от министра обороны, от Совета по правам человека, от семьи и детей. На одном из венков золотыми буквами написано: «Не было такой и не будет» — именно эта песня звучит в песочном фильме, недавно созданном в память о Докторе Лизе.
— Дело, которое она делала, надо продолжать, потому что дело это очень важное, нужное. Нужно кормить бездомных, нужно лечить и помогать уходить безнадежно больным людям, — сказал на церемонии прощания глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.
![]() |
По его словам, «фонд, который был создан Доктором Лизой, должен существовать, он должен работать».
После отпевания Елизавета Глинка была похоронена на Новодевичьем кладбище.
Напомним, что 25 декабря 2016 года в акватории Черного моря под Сочи разбился самолет Ту-154 Минобороны России, направлявшийся в Сирию на авиабазу Хмеймим.
Помимо Елизаветы Глинки, на его борту находились — военнослужащие Вооруженных cил, артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, в том числе руководитель ансамбля — главный военный дирижер России, генерал-лейтенант Валерий Халилов и девять представителей российских СМИ.