Церковные новости

Патриарх Кирилл совершил литию по жертвам взрыва в Петербурге

Во вторник 4 апреля патриарх Кирилл отслужил в столичном храме Христа Спасителя заупокойную литию по жертвам взрыва в петербургском метро, произошедшего накануне.

По словам Первосвятителя, произошедший теракт бросает вызов «всем нам, всему народу».

— Мы должны еще более осознавать важность сохранения мирной жизни, независимости нашей страны. Мы еще более ясно должны сознавать нашу общую ответственность за будущее нашего Отечества, а это требует возрастания сознания того, что от действий каждого из нас зависит это будущее, — сказал Святейший.

Патриарх отметил, что в теракте «во всей своей неприглядности и во всем своем ужасе является человеческое зло, без всяких прикрас и без всякой бутафории».

— И когда задумываешься об этих страшных явлениях, то понимаешь, что никакого заигрывания со злом быть не может; и не только тогда, когда идет речь о предотвращении террора или о наказании людей за террор, — со злом нельзя заигрывать в нашей жизни, зло нельзя оправдывать, даже тогда, когда оно является нам в очень респектабельном виде. Там где зло, там смерть, — подчеркнул Предстоятель Церкви.

По словам Первосвятителя, долг каждого человека «молитвенно вспомнить» погибших людей и «испросить у Господа прощения их грехов, дабы эта мученическая кончина открыла перед ними врата Царства Небесного».

В связи с трагедией в Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур. А во всех храмах и монастырях епархии до 40-го дня будут возносятся молитвы об упокоении погибших и выздоровлении пострадавших во время взрыва.