Церковные новости

Блаженная Матрона популярнее любого мирового лидера, считает патриарх

Патриарх Кирилл считает, что популярность блаженной Матроны Московской выше, чем даже у самых известных мировых правителей.

— К кому из тех великих, сильных и славных каждый день приходит столько народу, сколько к слепой старице Матроне, всю свою жизнь пролежавшей на кроватке? – сказал Святейший во вторник 2 мая после Литургии в Покровском монастыре Москвы, передает агентство «Интерфакс-религия».

По словам Первосвятителя, «ни к одному правителю в мире нет этого многотысячного ежедневного паломничества, никто ночь не стоит, чтобы прикоснуться к гробнице!»

Отметив, что о тех или иных выдающихся людях, в лучшем случае, сохраняется благодарная память в народе, патриарх Кирилл добавил:

— Но не приходят ночью к могиле, потому что реальной связи с теми героями нет, а со святыми сохраняется наша реальная связь, святые присутствуют в нашей жизни.

Напомним, что во вторник 2 мая Православная Церковь праздновала память блаженной Матроны Московской, являющейся одной из самых почитаемых русских святых.