Новости Альметьевской епархии

Епископ Мефодий совершил богослужение в кряшенском приходе

  Количество просмотров

7 августа в кряшенском приходе Архистратига Божия Михаила села Федотовка Лениногорского благочиния прошло праздничное богослужение, посвященное пятилетию со дня открытия храма. Возглавил Божественную литургию епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, сообщает сайт Альметьевской епархии.

Федотовка — единственная в Лениногорском благочинии кряшенская деревня. Здесь чтутся народные и национальные традиции, с трепетом относятся к вере. Старшее поколение разговаривает исключительно на кряшенском языке.

До революции в селе был деревянный храм, который разрушили в 30-е годы. Место для строительства нового храма выбрали самое лучшее — на пригорке. Строили всем миром, большую часть средств собрал выходец из села генерал-лейтенант Владимир Иванович Антипов. Строительство началось в 2007 году, а в 2009 храм был освящен. С тех пор каждую неделю Божественную литургию в храме совершает иерей Константин Петряев. Богослужения здесь проходят на церковно-славянском и кряшенском языках.

Владыке Мефодию сослужили настоятель храма иерей Константин Петряев, а также гости из Казанской и Чистопольской епархий протоиерей Павел Чурашов и протоиерей Павел Павлов. Священники давали возгласы на двух языках. На кряшенском прочитали Апостол. Хор из Казани также исполнял песнопения на этом наречии, а на церковнославянском пел архиерейский хор Альметьевской епархии.

О значении кряшенского языка в православной богослужебной культуре рассказал настоятель кряшенского прихода г.Казани отец Павел Павлов:

«Мы называем наш язык «церковно-кряшенским». Богослужения на нем — это изюминка нашей митрополии, мы делаем все, чтобы ее сохранить. Это не просто, так как официально у кряшен нет статуса народа. А в Церкви есть такая богослужебная традиция — литургия на кряшенском языке, которой уже более 150 лет. Многие народы не стерты с лица земли, потому что приняли Православие — кряшены среди них. Церковь оберегает от забвения кряшенскую культуру».

«Святый Алла, Святый Кодрятле, Святый Улемсез, безне жарлыка!» — разносится по храму. «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, Помилуй Нас!» — повторяет архиерейский хор. В душе у каждого звучит свое наречие, но главное, что вера в Бога у всех одна.

Вернуться к списку

Последние добавления