Новости Альметьевской епархии

Епископ Мефодий встретился с православной молодежью Бугульмы

  Количество просмотров

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодежи.

В этот день православные вспоминают встречу Богомладенца Христа и святого праведного Симеона. В более широком смысле Сретение — это праздник встречи человеческой души с Богом и встреча близких по духу людей.

В библиотеке семейного чтения города Бугульмы в этот день состоялась встреча епископа Мефодия с Советом православной молодежи города, в состав которого вошли представители молодежи всех четырех храмов, молодые политики и представители некоторых общественных организаций города. Также в данном мероприятии приняли участие заместитель мэра города Ирина Белова и руководитель исполнительного комитета города Алексей Белодуров.

Открывая встречу, владыка отметил, что в рамках Всемирного дня православной молодежи во всех епархиях Русской Православной Церкви проходят сретенские балы, фестивали, встречи молодежи с духовенством, просветительские и миссионерские акции и другие мероприятия. Также владыка озвучил задачи, стоящие перед Советом молодежи сегодня.

— Мы не должны конкурировать с увеселительными заведениями или придумывать специальные развлекательные программы для молодежи. Наша задача показать смысл, глубину и красоту Православия! Именно через раскрытие Православия, сквозь исторический опыт, показывающий, что православный христианин – это думающий, энергичный и обладающий внутренним нравственным стержнем человек, можно направить молодых людей в храм, к Богу. Важно то, что Церковь может дать молодежи твердую жизненную опору, — сказал владыка.

Затем председатель Совета православной молодежи матушка Анастасия Бердникова выступила с докладом о деятельности Совета, а также озвучила планы и задачи на текущий год.

Ребята выразили благодарность владыке и руководству города за предоставленную возможность посещения в октябре 2014 года Троице-Сергиевой Лавры и участия в праздничных мероприятиях, приуроченных к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

После этого директор ООО «Горэнерго» Кирилл Миняев ознакомил присутствующих с информацией об оказанной благотворительной помощи в году 2014 и в текущем году.

В завершение мероприятия епископ Мефодий ответил на вопросы православной молодёжи.

После круглого стола, получив благословение владыки, молодые люди направились на лыжную базу, где к ним присоединилась воспитанники воскресной школы при храме Георгия Победоносца. Игры в снежки, катание на лыжах и санках, горячий чай из настоящего самовара прямо на свежем воздухе — так завершился День православной молодежи в Бугульме.

Вернуться к списку

Последние добавления