Новости Альметьевской епархии

В Альметьевской епархии возобновлена древняя традиция крестного хода в честь иконы Богородицы «Знамение»

  Количество просмотров

30 мая 2016 года в Альметьевском районе по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия был совершен крестный ход, проведение которого явилось историческим событием в жизни православных верующих.

Протяженность молитвенного шествия составила 11 километров — от храма Архангела Михаила села Тихоновка до источника Святой Ключ микрорайона Урсала. Большое количество православных верующих смогли принять в нем участие.

Последний крестный ход по данному маршруту был совершен около 40 лет тому назад. Как гласит история села, дошедшая до наших дней, некий житель, который был пахарем, в один из дней пришел к источнику чтобы умыться и стал свидетелем явления иконы Божией Матери «Знамение». Когда он захотел взять икону в руки — она исчезла. Долгое время ходил он к источнику с молитвой, чтобы икона явилась вновь. Только спустя некоторое время Божия Матерь в своем честном образе снова явилась труженику, и он смог принести ее домой. Чудесным образом она исчезла из его дома и появилась на том самом роднике. Это чудо произошло 30 мая, именно с этой даты жители села начали праздновать явление Знаменской иконы Богородицы на святом источнике.

Вернуться к списку

Последние добавления