Новости Альметьевской епархии

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский кафедральный собор в Альметьевске

16 октября Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский кафедральный собор города Альметьевска и здание епархиального управления.

Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий рассказал главе республики о ходе работ по росписи стен храма. Рустам Минниханов пообещал оказать содействие в финансировании завершения росписи собора, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустама Минниханова сопровождали глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие.

Казанский кафедральный собор является двухэтажным зданием. На верхнем этаже находится храм Казанской иконы Божией Матери, на нижнем – храм святых жен-мироносиц. Строительство церкви велось с 2001 года по 2007-й. В ноябре 2007 года храм освятил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Храмовый комплекс входит в число самых больших в Поволжье. Вместимость только верхнего храма составляет более тысячи человек. На первом этаже собора помимо церкви размещена воскресная школа, трапезная на 200 человек, кухня и подсобные помещения.

Для собора была закуплена необходимая утварь и установлен уникальный фарфоровый иконостас. Финансирование строительства Казанского кафедрального собора осуществлено компанией «Татнефть».