Предстоящие мероприятия

При храме Рождества Христова города Казани пройдет акция по сдаче донорской крови

В четверг, 7 июля, при храме Рождества Христова города Казани (ул. Адоратского 38а) пройдет акция по сдаче донорской крови. Мобильный комплекс переливания крови будет работать с 8:00 до 13:00.

Людям, желающим сдать кровь, при себе необходимо иметь паспорт (обязательна регистрация в РТ, либо свидетельство о временной регистрации в нашем регионе).

Также потенциальным донорам следует соблюдать ряд простых рекомендаций:

• Накануне и в день сдачи крови не следует употреблять жирную, острую, жареную, копченую пищу.
  • Утром (в день донации) рекомендуется лёгкий углеводный завтрак, лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты. Непосредственно перед процедурой донору предложат сладкий чай с печеньем.
  • Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
  • Сдавать кровь рекомендуется в утренние часы (в это время организм лучше реагирует на кровопотерю)
  • Не рекомендуют сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
  • Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы.

Поучаствовать в процедуре донации могут граждане Российской Федерации старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Противопоказания могут быть абсолютными (независящими от давности заболевания и результатов лечения), и временными (действующими в течение определенного временного промежутка).

Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

Отметим, что предстоящая донорская акция будет осуществляться в рамках реализации Соглашения о социальном сотрудничестве между ГАУЗ «Республиканская станция переливания крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан», Казанской епархией Русской Православной Церкви и Духовным управлением мусульман, подписанном 28 мая 2012 года. В рамках реализации данного соглашения на православных приходах города Казани ежегодно проходят акции по сдаче крови. В храм Серафима Саровского мобильный пункт переливания крови прибудет уже в пятый раз.

Приглашаем всех вас, дорогие братья и сестры, присоединиться к делу милосердия и стать донорами!

Телефоны координаторов:

• 8 917 865 29 13 — Дмитрий
  • 8 91 96 807 807 — Марина

О процедуре сдачи крови

1. Регистратура

Здесь донор заполняет анкету, в которой указывает необходимые сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни.

2. Медицинское обследование. Анализ крови

После донор сдает анализ крови из пальца в лаборатории, это необходимо чтобы определить уровень гемоглобина донора, а также другие факторы крови. От результатов этого анализа зависит, сможет ли человек в этот день стать донором.

3. Медицинское обследование. Прием врача

Далее донор отправляется к врачу, который осматривает донора, изучает анкету, задает дополнительные вопросы о его здоровье, образе жизни и привычках.

Врач соблюдает правила врачебной этики, на полученную от донора информацию распространяется сила врачебной тайны.

Врач принимает решение о допуске к сдаче крови.

4. Буфет

Перед тем, как сдать кровь, донор отправляется в буфет, где ему предлагают подкрепиться перед процедурой. Для баланса жидкости в организме рекомендуется больше пить, например, сок или некрепкий чай с печеньем или булочкой.

5. Процедура сдачи крови или ее компонентов

Процедура осуществляется в максимально комфортных для донора условиях, в специальном донорском кресле.

На предплечье накладывается резиновый жгут, кожа дезинфицируется, после чего производится процедура забора крови или ее компонентов, при этом используются только стерильные одноразовые инструменты.

Донору нужно несколько раз интенсивно сжать и разжать кулак. Часть крови донора собирается для анализов. После окончания процедуры на локтевой сгиб накладывается повязка, которую можно будет снять через 2-4 часа.

При сдаче цельной крови в ходе короткой процедуры, 3-10 минут, у донора берут 300-450 мл крови.

6. Пункт выдачи справок

После донации каждому донору выдается справка, которая дает право на два оплаченных дня отдыха. Также донор получает обед или компенсацию на питание — после сдачи крови или ее компонентов необходимо восстановить силы.

В мобильном пункте РЦК, который к нам приезжает, на все 6 пунктов уходит 10-15 минут.