Предстоящие мероприятия

В Казани пройдет международная научно-практическая конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»

В рамках подготовки к торжественной закладке памятного камня на месте воссоздания Казанского собора 21 июля 2016 года, в городе Казани пройдет Международная научно-практическая конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», которая состоится 19-21 июля 2016 года с участием около 200 докладчиков.

Соучредителями конференции выступают Патриарший Совет по культуре, Татарстанская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство культуры Республики Татарстан, Мэрия города Казани, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Казанская духовная семинария, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Работа конференции пройдет в рамках трех секций 19 и 20 июля: «Духовные аспекты явления и почитания иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани» в Архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского (г. Казань, ул. Чистопольская, д. 30); «Историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации» в Зале заседаний Попечительского совета Казанского (Приволжского) федерального университета, (г. Казань, ул. Кремлёвская, д. 35); «Казанская икона Божией Матери в произведениях искусства и памятниках архитектуры» в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан (г. Казань, ул. К. Маркса, д. 64).

20 июля состоится Пленарное заседание конференции в Колонном зале Казанской Ратуши (г. Казань, ул. К. Маркса, д. 33), на котором будет принята резолюция Международной научно-практической конференции и заслушаны обращения участников.

В работе секций и в пленарном заседание могут принять участие все желающие, вход свободный.

Подробности в обновленной Программе международной научно-практической конференции.