Предстоящие мероприятия

В Казани состоится презентация книги «Храмы нашей памяти»

  Количество просмотров

22 марта в 18:30 в казанском храме преподобного Сергия Радонежского (ул. Япеева, д. 2) в рамках встречи молодежного клуба «Азбука» состоится встреча с авторами книги-альманаха «Храмы нашей памяти», в котором представлено духовно-архитектурное наследие династий меценатов и благотворителей в Казанском крае.

Данное издание включает в себя фотоизображения с историческим описанием сельских храмов, мечетей, домов купцов, усадеб, многие из которых по сей день находятся в плачевном состоянии и нуждаются в реставрации. Основное внимание в данном сборнике обращено к сельским постройкам в связи с тем, что именно они в годы лихолетий были в большой степени преданы забвению и поруганию. Книга будет представлять интерес для широкого круга читателей, прежде всего исследователей-краеведов.

Гостями встречи станут авторы проекта — профессор КЮИ МВД России, член Общественного Совета министерства культуры РТ Максим Андреев, первый заместитель директора Национального музея РТ Светлана Измайлова, заслуженный работник культуры РТ Андрей Черенков.

«Тенденция удручающая — на месте былых дворцов — руины и развалины, а это означает утрату архитектурного своеобразия, а главное — духовного наследия, — говорит один из авторов проекта Максим Андреев. — В книге за основу территориального принципа построения материала была взята условная категория "Казанский край" в связи с тем, что рассмотренные в книге объекты — постройки до 1917 г., когда формально Республики Татарстан как государственного образования не существовало, при этом рассмотрен территориальный охват памятников в существующих границах Республики Татарстан».

Вернуться к списку

Последние добавления