Предстоящие мероприятия

VI фестиваль «Музыка веры» на острове-граде Свияжск

12 июня в 12:00 на острове-граде Свияжск в рамках VI фестиваля «Музыка веры» состоится концерт духовной музыки. Концертные программы пройдут в музее истории Свияжска и соборе в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Церковные песнопения исполнит хор Казанской православной духовной семинарии, архиерейский мужской хор Казанской епархии, хоровая капелла им. Л. Усцова КФУ и другие хоровые коллективы.

Традиционно этот хоровой праздник привлекает внимание большого количества верующих из разных регионов России.

20 мая исламская музыка прозвучит в Болгаре. Кульминацией фестиваля станет заключительный концерт в Казанском Кремле на площадке древнего Пушечного двора в формате open-air 27 июня. Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой и оркестр народных инструментов «Казан нуры» исполнят духовную музыку разных религий и песни народов мира в оригинальных аранжировках. Украшением вечера станет выступление Алины Шарипжановой.

Тематические концерты, посвященные музыке разных конфессий, проходят на территории республики с 2012 года. Шесть лет назад организаторы задались целью возродить и популяризовать духовную музыкальную культуру, объединить людей разных конфессий, приобщить широкий круг слушателей к сокровищам мирового музыкального искусства.

Организаторами фестиваля выступают Государственный большой концертный зал и Министерство культуры Татарстана. Проект призван укрепить имидж Татарстана как центр мирного проживания людей различных национальностей и вероисповеданий, заверила заместитель директора ГБКЗ им. С. Сайдашева по концертной работе, заслуженная артистка РТ Лада Лабзина.

Вход на концерты по традиции свободный.