Предстоящие мероприятия

В рамках праздника «Духов день в Суконной слободе» состоится работа медиашколы

  Количество просмотров

Перед праздником «Духов день в Суконной слободе», который пройдет в Казани с 3 по 5 июня, будет вести свою работу медиашкола. Организаторы предлагают всем желающим принять участие в проекте и в формате интервью записать воспоминания и рассказы жителей Третьей горы Казани. Первое занятие состоится уже в это воскресенье, 28 мая.

Медиашкола — это экспресс-курс лекций и практики, призванный вдохновить на создание медиапроекта об истории и своеобразии Третьей горы в Казани через воспоминания, биографии и рассказы жителей. Медиашкола продолжает прошедший ранее архитектурный воркшоп по концепциям развития территории «Третья гора» в КГАСУ и проект исследования Новотатарской слободы Казани, Бистэ 2.0 молодежного форума татар.

В медиашколу приглашаются студенты, жители Казани, социологи, историки и журналисты — для практики, получения еще больших знаний о городе, для написания хороших материалов. 

Третья гора — это уцелевший за последние несколько веков островок старой столицы Татарстана, часть почти полностью стертой с лица города Суконной слободы. Задача участников проекта — записать как можно больше живых свидетельств ее жизни. Ведь вместе с физическим исчезновением старого города исчезает и память о нем, о человеческих историях, вишневых садах, соседских праздниках и прочем важном, потому что именно эти человеческие истории делают один город, район, слободу, отличным от другого.

В программе работы медиашколы:

  • Лекция фотографа-документалиста и режиссера Марата Хуснуллина;
  • Лекция журналиста, культур-треггера, редактора портала Собака.ру Радифа Кашапова
  • Лекция социолога и фольклориста, исследователя Центра прикладной урбанистики Марьи Леонтьевой.

Участники медиашколы получат опыт глубинных интервью, лекции и мастер-классы практикующих профессионалов, сертификаты об участии и публикации в городских СМИ.

Партнер проекта — портал Собака.ру. Приглашенный эксперт — помощник президента Татарстана Олеся Балтусова.

Время работы лекций и практики — с 28 мая по 3 июня.

Первая лекция — 28 мая в 18:00 на ул. Парижской Коммуны, 18 («Чайная история»). 

Вход свободный, приглашаются все желающие.

Требуется регистрация — по ссылке goo.gl/forms/OauvYTH70TXawlPE2

Все подробности в группах vk.com/pravkazan и vk.com/dukhovden17

Вернуться к списку

Последние добавления